Schulferien
Wann sind Ferien in Niedersachsen? Schulferien 2027
Ferien Niedersachsen 2027 – kurz & knapp
- Halbjahresferien01.02. – 02.02.2027
- Osterferien22.03. – 03.04.2027
- Tag nach Himmelfahrt07.05.2027
- Pfingstferien18.05.2027
- Sommerferien08.07. – 18.08.2027
- Herbstferien16.10. – 30.10.2027
- Weihnachtsferien23.12.2027 – 08.01.2028
Ferientermine Niedersachsen
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 22.12.2025 – 05.01.2026Mo – Mo | 15 |
| Halbjahresferien | 02.02. – 03.02.2026Mo – Di | 2 |
| Osterferien | 23.03. – 07.04.2026Mo – Di | 16 |
| Tag nach Himmelfahrt | 15.05.2026Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 26.05.2026Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 02.07. – 12.08.2026Do – Mi | 42 |
| Herbstferien | 12.10. – 24.10.2026Mo – Sa | 13 |
| Weihnachtsferien | 23.12.2026 – 09.01.2027Mi – Sa | 18 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Niedersachsen 2026 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 23.12.2026 – 09.01.2027Mi – Sa | 18 |
| Halbjahresferien | 01.02. – 02.02.2027Mo – Di | 2 |
| Osterferien | 22.03. – 03.04.2027Mo – Sa | 13 |
| Tag nach Himmelfahrt | 07.05.2027Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 18.05.2027Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 08.07. – 18.08.2027Do – Mi | 42 |
| Herbstferien | 16.10. – 30.10.2027Sa – Sa | 15 |
| Weihnachtsferien | 23.12.2027 – 08.01.2028Do – Sa | 17 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Niedersachsen 2027 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 23.12.2027 – 08.01.2028Do – Sa | 17 |
| Halbjahresferien | 31.01. – 01.02.2028Mo – Di | 2 |
| Osterferien | 10.04. – 22.04.2028Mo – Sa | 13 |
| Tag nach Himmelfahrt | 26.05.2028Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 06.06.2028Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 20.07. – 30.08.2028Do – Mi | 42 |
| Tag vor dem 3. Oktober | 02.10.2028Mo – Mo | 1 |
| Herbstferien | 23.10. – 04.11.2028Mo – Sa | 13 |
| Weihnachtsferien | 27.12.2028 – 06.01.2029Mi – Sa | 11 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Niedersachsen 2028 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 27.12.2028 – 06.01.2029Mi – Sa | 11 |
| Halbjahresferien | 01.02. – 02.02.2029Do – Fr | 2 |
| Osterferien | 19.03. – 03.04.2029Mo – Di | 16 |
| Tag vor dem 1. Mai | 30.04.2029Mo – Mo | 1 |
| Tag nach Himmelfahrt | 11.05.2029Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 22.05.2029Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 19.07. – 29.08.2029Do – Mi | 42 |
| Tage nach dem 3. Oktober | 04.10. – 05.10.2029Do – Fr | 2 |
| Herbstferien | 22.10. – 02.11.2029Mo – Fr | 12 |
| Weihnachtsferien | 21.12.2029 – 05.01.2030Fr – Sa | 16 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Niedersachsen 2029 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 21.12.2029 – 05.01.2030Fr – Sa | 16 |
| Halbjahresferien | 31.01. – 01.02.2030Do – Fr | 2 |
| Osterferien | 08.04. – 23.04.2030Mo – Di | 16 |
| Tag nach Himmelfahrt | 31.05.2030Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 11.06.2030Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 11.07. – 21.08.2030Do – Mi | 42 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Niedersachsen 2030 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.